Subasta 855, Lote # 217 Turgis, Veuve. Nuestra Señora De Juquila - Our Lady Of Juquila. Paris: Ve. Turgis editeur, rue Serpente 10., 1855. Litografía coloreada, 28 x 21.3 cm., hoja completa, 46 x 30.7cm. Pequeños puntos de óxido, no afectan la imagen. La familia Turgis, fundó y dirigió una de las empresas litográficas más exitosas de Francia durante el siglo XIX, llegando inclusive a abrir una sucursal en Nueva York. La empresa, fundada en 1828, se mantuvo activa durante casi todo el Siglo XIX. Es posible datar las litografías con base a la dirección de la imprenta. Entre 1853 y 1856, esta se encontraba en la calle de "Serpente". Estimado $ 4,000-5,000